Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мы в социальных сетях

telegram-logo VK60x60 OK60x60

О вступлении в силу закона, обязывающего природопользователей к оформлению комплексного экологического разрешения

144С 1 января 2019 года вступили в силу изменения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которым юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность на объектах I категории, включенных в утвержденный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень объектов, обязаны обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти с заявкой на получение комплексного экологического разрешения в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года включительно.

К объектам первой категории опасности относятся предприятия горнодобывающей, металлургической, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, специализированные организации по утилизации и размещению отходов, сельскохозяйственные комплексы.

Комплексное экологическое разрешение выдается уполномоченным органом после рассмотрения заявки в месячный срок на основании положительного заключения государственной экологической экспертизы материалов обоснования комплексного экологического разрешения.

В Ростовской области органом, уполномоченным выдавать комплексные экологические разрешения, является Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЮФО.

Подача заявки на получение комплексного экологического разрешения осуществляется не позднее, чем за два месяца до ввода в эксплуатацию построенного, реконструированного объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, или за четыре месяца до истечения срока действия комплексного экологического разрешения.

Комплексное экологическое разрешение выдается сроком на семь лет и продлевается на тот же срок при совокупности условий, определенных законом.

Следует отметить, что разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух, сброс загрязняющих веществ в окружающую среду, нормативы образования отходов и лимиты на их размещение, полученные до 1 января 2019 года, действуют до дня получения комплексного экологического разрешения.

Необходимо знать, что с 1 января 2019 года также вступила в силу ст. 8.47 КоАП РФ, в соответствии с которой осуществление хозяйственной и (или) иной деятельности на объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, без комплексного экологического разрешения, если получение такого разрешения является обязательным, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.



Помощник межрайонного

природоохранного прокурора



юрист 2 класса                                                                                        М.И. Суханов На один уровень выше