Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мы в социальных сетях

telegram-logo VK60x60 OK60x60

Защита прав потребителей в Ростовской области «Об обеспечении защиты прав потребителей в Ростовской области»

В целях создания условий для эффективной защиты, установленных законодательством Российской Федерации прав потребителей, снижения социальной напряженности на потребительском рынке, с 2008 года в Ростовской области реализуются мероприятия программы по защите прав потребителей.

Таким образом, наша область стала одним из первых регионов, где к вопросам защиты прав потребителей применяется программный подход.

На сегодняшний день мероприятия реализуются в рамках подпрограммы «Защита прав потребителей в Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Ростовской области от 15.10.2018 № 637 (далее – программа).

Принятая программа позволяет своевременно акцентировать внимание, в первую очередь, на наиболее проблемные секторы потребительского рынка. В частности, такие как жилищно-коммунальное хозяйство, финансовые, туристические услуги, сферу торговли, то есть те сферы, где уровень как государственной, так и общественной защиты соответствующих потребительских прав граждан до последнего времени все еще не отвечает реальным запросам населения.

В соответствии с Государственным докладом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации, опубликованным в июле 2021 года, опыт организации защиты прав потребителей в Ростовской области на региональном и муниципальном уровнях, признан самым передовым в Российской Федерации.

По итогам 2018 года, согласно рейтингу субъектов Российской Федерации по уровню защищенности потребителей, Ростовская область вошла в тройку лидеров.

Как показывает практика, систематическая, комплексная работа по защите прав потребителей может строиться только в тесном взаимодействии федеральных органов власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общественных организаций и органов местного самоуправления.

Важным элементом защиты прав потребителей, действующим на муниципальном уровне, наиболее приближенном к населению, являются органы местного самоуправления.

В настоящее время во всех муниципальных образованиях области действуют структурные подразделения по защите прав потребителей, где население может получить бесплатную профессиональную консультационную помощь у специалистов администраций. Общее число таких специалистов, координирующих вопросы защиты прав потребителей в области, составляет 120 человек.

Ежегодно число консультаций потребителям, обеспеченных специалистами муниципальных образований, составляет в среднем около 45 тысяч, в досудебном порядке разрешаются более 9 000 потребительских споров или 20% от общего количества поступивших обращений.

Мероприятия программы:

– на территории Ростовской области открыты и функционируют общественные приемные по защите прав потребителей для оказания населению бесплатной консультационной помощи. Ежегодно бесплатную юридическую помощь получают более 3 500 потребителей.

Адреса и режим работы, а также контактные данные размещены на профильном сайте – https://zppdon.ru/kto-zashchishchaet-potrebiteley/obshchestvennye-priemnye/

– в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» создан интерактивный портал www.zppdon.ru. На сайте размещается вся актуальная информация в области защиты прав потребителей, работает программа «Составить претензию»  http://zppdon.ru/sostavit-przentatsiyu/, позволяющая потребителям составлять юридически обоснованные претензии для внесудебного решения конфликтных ситуаций при приобретении некачественных товаров (работ, услуг). Создана и постоянно актуализируется первая интерактивная образовательная программа «Основы защиты прав потребителей в Ростовской области»: http://study.zppdon.ru/1.007/index.php, нацеленная на повышение правовой грамотности населения в вопросах потребительского законодательства. На сайте www.zppdon.ru работает сервис «Задать вопрос» http://zppdon.ru/zadat-vopros/ask_question.php.

– для повышения оперативности и доступности оказания правовой помощи потребителям работает телефон «горячей линии» - 301-0-103. Ежегодно бесплатную консультацию получают более 1,5 тысяч потребителей.

– для потребителей и хозяйствующих субъектов разрабатываются и издаются брошюры, практические пособия по вопросам защиты прав потребителей в различных сферах деятельности.

– вопросы защиты прав потребителей активно освещаются в социальных сетях:

«ВКонтакте», https://vk.com/zppdon

«Одноклассники», https://ok.ru/group/54542422704154

«Инстаграм», https://instagram.com/zpp_don?utm_medium=copy_link

«Фейсбук», https://www.facebook.com/ZPPDON/

Создан и активно развивается специальный YouТube канал https://www.youtube.com/channel/UCpH_o8ICA53sfQJdclxs1aA , а также следуя последним трендам современного диджитал-маркетинга, создана страница в среде приложении – Тик-Ток – https://vm.tiktok.com/ZSJtvFQWj/

– проводится социологический опрос населения по вопросам защиты прав потребителей. Численность респондентов составляет порядка 1500 человек. Опрос проводится в муниципальных образованиях Ростовской области в онлайн формате.

– организован мониторинг качества продукции и услуг, реализуемых в торговых объектах и оказываемых жителям Ростовской области посредством независимых экспертиз и сравнительных исследований. Темп роста количества исследований увеличился в 7,5 раз, лабораторные исследования различных групп товаров как продовольственных, так и непродовольственных, а также различных видов услуг в 2020 году проведены в отношении 1000 образцов.

– с целью кадрового обеспечения системы защиты прав потребителей Ростовской области, повышения популяризации профессий сфер торговли, общественного питания и бытового обслуживания, а также улучшения качества обслуживания в этих сферах проводятся конкурсы профессионального мастерства: «Твоя профессия – твоё будущее!».

– для поддержки лучших авторов, изданий, программ, каналов, освещающих тему защиты прав потребителей, а также общественных организаций, общественных приемных, муниципальных образований Ростовской области, помогающих гражданам в отстаивании потребительских прав, проводится конкурс «Сильно сказано». Данный конкурс направлен на повышение интереса средств массовой информации к вопросам защиты прав потребителей, стимулирование деятельности органов местного самоуправления по обеспечению защиты прав потребителей.

– в целях повышения мотивации учащихся к углубленному изучению вопросов защиты прав потребителей, повышения потребительской грамотности, популяризации данных вопросов среди молодежи департаментом организовано областной олимпиады среди школьников по вопросам защиты прав потребителей. Для участия в олимпиаде в 2021 году зарегистрировалось более 4500 школьников Ростовской области.

– для оказания содействия специалистам органов местного самоуправления в повышении квалификации в вопросах защиты прав потребителей, повышения правовой грамотности, а также рассмотрения на практике  наиболее часто возникающих случаев нарушений в области защиты прав потребителей и изучения путей их решения, департаментом потребительского рынка Ростовской области организовано проведение тренингов для представителей органов местного самоуправления.

– решая задачу по обеспечению учащихся школ не только качественным, но и вкусным питанием, департамент потребительского рынка области инициировал проведение конкурса в сфере общественного питания «Школа со вкусом». Цель конкурса –  привлечь рестораторов и поваров региона к созданию рецептов вкусных и полезных блюд для школьников из разнообразных продуктов, с учетом всех требований к школьному питанию.

– ежегодно в г. Ростове-на-Дону проводится региональная конференция по защите прав потребителей. Конференция стала традиционной коммуникационной площадкой, где вырабатываются современные принципы совместной деятельности государства, общества и бизнеса по обеспечению и защите прав потребителей, обсуждаются актуальные проблемы, предлагаются пути их решения.

В конференции принимают участие представители Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, руководители органов исполнительной власти, представители общественных организаций, бизнес–сообщества.

Политика в сфере защиты прав потребителей призвана способствовать достижению стратегической цели социально-экономического курса Правительства Российской Федерации – повышению уровня жизни населения, усилению государственных гарантий защиты прав потребителей в Российской Федерации. В связи с чем основным направлением в вопросах защиты прав потребителей является создание на территории Ростовской области благоприятных условий для реализации потребителями своих законных прав, а также обеспечения их соблюдения, формирование системы эффективной и доступной защиты прав потребителей, в том числе посредством реализации подпрограммы «Защита прав потребителей в Ростовской области» государственной программы Ростовской области «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Консультационный центр для потребителей в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» по Ростовской области

Сайт государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей

Сайт проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации»

Телефон единого консультационного центра

Роспотребнадзора

8-800-555-49-43

Телефон горячей линии для потребителей финансовых услуг

8-800-100-29-26

На один уровень выше