Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мы в социальных сетях

telegram-logo VK60x60 OK60x60

Отчет о выполнении комплексного плана мероприятий Островянского сельского поселения по реализации в 2018 году Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года

 

В целях проведения на территории Островянского сельского поселения взвешенной, сбалансированной, справедливой и разумной политики в области межнациональных отношений, осуществления постоянного взаимодействия с представителями других национальностей, предотвращения и разрешения возникающих конфликтов на национальной почве, принятия мер и реализации решений и постановлений органов местного самоуправления по вопросам межнациональных отношений в Островянском сельском поселении постановлением Администрации Островянского сельского поселения от 10.01.2018 № 3 создан комплексный план мероприятий по обеспечению межэтнического согласия Островянского сельского поселения по реализации в 2018 году Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.

План включал в себя мероприятия по содействию гармонизации межнациональных отношений в Островянском сельском поселении, такие как:

1.1. Проведение заседаний Малого совета по межэтническим отношениям при Администрации Островянского сельского поселения.

В 2018 году прошло 4 заседания Малого совета по межэтническим отношениям при Администрации Островянского сельского поселения.

Протокол №1 от 05.03.2018 г.

Протокол №2 от 04.06.2018 г.

Протокол №3 от 11.09.2018 г.

Протокол №4 от 17.12.2018 г.

Все протокола размещены на сайте Администрации Островянского сельского поселения в разделе Малый совет по межэтническим отношениям при Администрации Островянского сельского поселения.

1.2.Проведение уроков по основам правовых знаний, направленных на формирование толерантных установок в среде учащейся молодежи.

В МБОУ Островянская СОШ в течение учебного года проводились уроки по основам правовых знаний, направленных на формирование толерантных установок в среде учащейся молодежи.

Были проведены занятия с учащимися на тему- «Экстремизм, его источники и последствия», личные беседы с учащимися по поводу выявления экстремистских наклонностей, агрессивности, воспитания толерантного поведения. Регулярно проводилась разъяснительная работа среди учащихся о наличии многих религий и их непримиримости к насилию. Для улучшения межнациональных отношений ежегодно проводятся праздники национального единства, на которых рассказывается об обычаях и традициях различных национальных культур.

1.3.Организация и проведение совещаний с классными руководителями по вопросу «Межнациональное взаимодействие, профилактика экстремизма».

2.1. Участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню Славянской письменности и культуры на Дону.

В мае Островянским СДК была проведена познавательная беседа для молодёжи «Лишь слову жизнь дана».   В ходе мероприятия  молодёжь знакомилась с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым.  Большой интерес у молодёжи вызвали интеллектуальные  игры, в которых смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. На мероприятии присутствовало 28 человек.

В Весёловском СДК была проведена викторина для детей «Создатели письменности».Ребята отвечали на вопросы по знанию истории происхождения славянского праздника. В ходе мероприятия дети использовали словари, справочники.В мероприятии приняло участие 24 человека.

Большевистским СК была проведена беседа для молодёжи « Роль знаний в жизни человека». Участники мероприятия знакомились с письменностью, читали алфавит, узнали историю жизни Кирилла и Мефодия, а также историю создания алфавита. На мероприятии присутствовало 8 человек.

2.3. Участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В России ежегодно 3 сентября отмечается особая дата  -  День солидарности в борьбе с терроризмом.В этот деньОстровянским СДК была проведена беседа для молодёжи «Терроризм –главная угроза обществу» . В беседе обсуждалось что такое терроризм, от куда произошло данное слово, что в себе оно несёт и как себя вести в подобной ситуации. В заключении прошла игра в шахматы. Присутствовало 43 человека. 5 сентября прошёл конкурс рисунка на асфальте «Мира и счастья всем людям Земли» , дети пытались выразить в своих рисунках моменты мирной жизни: тёплое солнышко , цветы, чистое небо. Участвовало 19 человек.

В Весёловском СДК прошла беседа для молодёжи «Скажем: -Терроризму НЕТ». Заведующей СДК был подготовлен рассказ о хронике событий в Беслане, подчеркнув то горе и страдание, которое перенесли дети, родители, и учителя. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Присутствовало 28 человек. 4 сентября была оформлена выставка детских рисунков «Мир на планете земля». Детьми были нарисованы плакаты с лозунгами против терроризма: «Так быть не должно», «Весь мир против террора».Приняли участие 25 человек.

Большевистский СК была проведена игровая программа для детей «Мы сильны, когда едины» .В программу входила разминка, беговые и игровые конкурсные задания .На мероприятии присутствовало 10 человек.

2.4. Участие в организации и проведении мероприятий, посвященных Дню толерантности.

Одним из важных направлений в работе Администрации сельского поселения является воспитание толерантного сознания подрастающего поколения. С целью организации целенаправленной работы по формированию установок толерантного сознания среди молодежи, в рамках декады толерантности в СДК х. Островянский под руководством директора СДК были проведены мероприятия посвященные Дню толерантности.

2.6. Проведение профилактических бесед на тему толерантности, недопущения межнациональной вражды и экстремизма с разъяснением административной и уголовной ответственности подростков и их законных представителей, в целях повышения уровня правосознания несовершеннолетних.

В МБОУ Островянская СОШ в период с 27.10.2018г. по 27.11.2018г. были организованы встречи обучающихся 9-11 классов с представителями правоохранительных органов с целью разъяснения российского законодательства по противодействию экстремистской деятельности.

III. Мероприятия информационного обеспечения.

Администрацией Островянского сельского поселения изготовлены памятки по тематике профилактики терроризма и экстремизма. На сходах граждан специалистами Администрации Островянского сельского поселения проводилось информирование населения в области укрепления межнациональных и межэтнических отношений с вручением памяток.

         На сайте Администрации Островянского сельского поселения создан отдельный раздел « Межнациональные отношения», в котором любой гражданин может найти все нормативные правовые акты по реализации национальной политики в Островянском сельском поселении.

Глава Администрации

Островянского сельского поселения                                             О.В.Серикова

На один уровень выше