Версия для слабовидящих

Официальный сайт Администрации

 

Мы в социальных сетях

telegram-logo VK60x60 OK60x60

Природоохранной прокуратурой пресечен факт незаконной добычи особо ценных водных биологических ресурсов в акватории Азовского моря

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе надзора за исполнением законов в сфере рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, противодействия правонарушениям и преступлениям, укрепления законности в указанной сфере совместно с Нижнедонским отделом рыбоохраны Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству 17.03.2023 в акватории Таганрогского залива Азовского моря проведено целевое мероприятие.

По итогам мероприятия выявлен факт осуществления незаконной добычи (вылова) водных биоресурсов неустановленным лицом с использованием незаконных орудий лова – 3 ставных сетей общей длиной в размере 126 м на миграционном пути к местам нереста русского осетра.

Указанные запрещенные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов изъяты из водоема, водные биоресурсы – 3 особи русского осетра общим весом 31,0 кг, извлеченные из них, возвращены в естественную среду обитания в жизнеспособном состоянии. Предотвращенный ущерб водным биоресурсам составил 828 144 рубля.

По факту незаконной добычи особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации,природоохранным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых 10.05.2023 возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Помощник Ростовского межрайонного

природоохранного прокурора

юрист 3 класса Д.А. Корепанов

На один уровень выше